PROGRAMAÇÃO DO FESTIVAL CONCRETO 2018


Programação de 16 a 24 Novembro 2018

Programe-se e venha participar do Festival Concreto #5

A programação do Festival Concreto - Festival Internacional de Arte Urbana segue incrível, celebrando os 6 anos do evento e trazendo ainda mais novidades. Além das já tradicionais pinturas, instalações e intervenções, teremos outras linguagens artísticas convidadas - novos(as) personagens chegando nesse fluxo para encontrar arte urbana não só com a tinta, com o papel, com o cimento, mas também com a música, com as ilustrações, com muros, com outras tantas possibilidades. E possibilidade é o que não falta!

O Festival Concreto apresenta também e segue com importantes projetos nessa edição: os Sonoros Muralistas / Muralistas Sonoros, a Caravana Concreto, a apresentação da Carruagem Concreto, as Tiras Urbanas e o lançamento do Curso Técnico de Arte Urbana, da Escola Amplitude de Arte Urbana.

Um outro forte do Festival são as ações formativas que seguem neste ano: são debates, rodas de conversas, palestras com artistas e convidados(as) sobre diversos temas - arte, desafios, design, conceito, momentos para trocas de saberes, interações, conhecer mais o trabalho dos nossos artistas, saber mais das técnicas, das histórias de vida, de criação e trajetos, entender mais sobre as políticas públicas, sobre arte e patrimônio.

E como já é tradição, a programação privilegia os encontros e as festividades, momentos para contemplação dos trabalhos, para celebração - a abertura e a festa de encerramento acontecerão no Centro da Cidade e prometem importantes, extraordinários encontros.

Programação Diária

SEXTA - 16 / NOVEMBRO 2018
19H - ABERTURA DA 5a. EDIÇÃO DO FESTIVAL CONCRETO
CREDENCIAMENTO DOS ARTISTAS
ABERTURA EXPOSIÇÃO DHAMMA
ARTISTA: NARCÉLIO GRUD (CE)
CURADORIA: BAIXO RIBEIRO E DODORA GUIMARÃES

21H - DISCOTECAGEM COM DJ KAJAMAN SELECTAH (RJ)
LOCAL: CASA DO BARÃO DE CAMOCIM
RUA GENERAL SAMPAIO, 1632 - CENTRO
SÁBADO - 17 / NOVEMBRO 2018
9H - INÍCIO DAS PINTURAS

9H - INTERVENÇÃO ÁREAS VERDES, ARTISTA: GUTO LACAZ

9H - EXPOSIÇÃO DO CENTRO PRA DENTRO, ARTISTA: JOOÃO LUIS (CE) - LOCAL: RUA BARÃO DO RIO BRANCO - GALERIA LEAL CASTRO

9H - OFICINA PAREDES PINTURAS, ARTISTA: MÔNICA NADOR (SP) - LOCAL: ESCOLA PORTO IRACEMA DAS ARTES

14H - PROJETO TIRAS URBANAS, ARTISTAS: GUABIRAS (CE), RENAN CÉSAR( SP), RODOLFO CAMELO (CE), RODRIGO BRUM (RN), THYAGÃO (CE)

15H - CARRUAGEM CONCRETO INFANTIL, OFICINA DE GRAFITTI - ARTISTA: MARQUINHOS ABU (CE) - LOCAL: PRAÇA DO FERREIRA

19H - EXIBIÇÃO DO SHOW THE WALL / ROGER WATERS - (LEGENDADO) - LOCAL: CINE TEATRO SÃO LUIZ

19H - PALESTRA ILUSTRADA COM GUTO LACAZ - LOCAL: PÁTIO PORTO IRACEMA DAS ARTES
DOMINGO - 18 / NOVEMBRO 2018
9H - MUTIRÃO DE PINTURA VIVA O CENTRO - LOCAL: PARQUE DA LIBERDADE / CIDADE DAS CRIANÇAS

12H - INTERVENÇÃO SOMBRAS VERDES - ARTISTAS: COLETIVO KAHLI

14H - ROLÊ DE LAMBE LAMBE - ARTISTAS: TIAGO DE ALENCAR (CE), BIANCA MISINO (CE), DAVID LEE (CE), FELIPE CAMILO (CE)
SEGUNDA - 19 / NOVEMBRO 2018
14H - OFICINA PAREDES PINTURAS, ARTISTA: MÔNICA NADOR (SP) - LOCAL: ESCOLA PORTO IRACEMA DAS ARTES

14H - OFICINA BORDADOARTEURBANA, ARTISTAS: COLETIVO WÁ (CE) - LOCAL: ESCOLA PORTO IRACEMA DAS ARTES

18H - MASTER CLASS, ARTISTA: ELIAN (ARG) - LOCAL: ESCOLA PORTO IRACEMA DAS ARTES
TERÇA - 20 / NOVEMBRO 2018
14H - OFICINA PAREDES PINTURAS, ARTISTA: MÔNICA NADOR (SP) - LOCAL: ESCOLA PORTO IRACEMA DAS ARTES

14H - OFICINA BORDADOARTEURBANA, ARTISTA: COLETIVO WÁ (CE) - LOCAL: ESCOLA PORTO IRACEMA DAS ARTES

16H - VISITA GUIADA EXPOSIÇÃO “PERECÍVEL”, ARTISTA: FELIPE CAMILO (CE) - LOCAL: GALERIA ANTÔNIO BANDEIRA - CCBNB

19H - MASTER CLASS, ARTISTA: MÔNICA NADOR (SP) - LOCAL: ESCOLA PORTO IRACEMA DAS ARTES
QUARTA - 21 / NOVEMBRO 2018
14H - OFICINA PAREDES PINTURAS, ARTISTA: MÔNICA NADOR (SP) - LOCAL: ESCOLA PORTO IRACEMA DAS ARTES

14H - OFICINA BORDADOARTEURBANA, ARTISTA: COLETIVO WÁ (CE) - LOCAL: ESCOLA PORTO IRACEMA DAS ARTES

14H- MURALISTAS SONOROS - SONOROS MURALISTAS, ARTISTAS: WADO (AL) E FERNANDO CATATAU (CE)

19H - EXPOSIÇÃO CONCRETO #5, ARTISTAS PARTICIPANTES DO FESTIVAL - LOCAL:SALÃO DAS ILUSÕES

20H - VÍDEO INSTALAÇÃO DRONE, ARTISTA TEC (ARG) - LOCAL:SALÃO DAS ILUSÕES
QUINTA - 22 / NOVEMBRO 2018
14H - OFICINA BORDADOARTEURBANA, ARTISTA: COLETIVO WÁ (CE) - LOCAL: ESCOLA PORTO IRACEMA DAS ARTES

17H - RODA DE CONVERSA "DIÁLOGOS POSSÍVEIS ENTRE A ARTE URBANA E A POLÍTICA DE PRESERVAÇÃO DO PATRIMÔNIO"
PARTICIPANTES:
Alexandre Jacó (IPHAN)
Davi Medeiros (SecultFor)
Alexandre Veras (SecultCE)
Rafael Limaverde (CE)
Maíra Ortíns (CE)
LOCAL: FOYER DO TEATRO JOSÉ DE ALENCAR
SEXTA - 23 / NOVEMBRO 2018
14H - OFICINA BORDADOARTEURBANA, ARTISTA: COLETIVO WÁ (CE) - LOCAL: ESCOLA PORTO IRACEMA DAS ARTES

17H - APRESENTAÇÃO MURAL RELEVO, ARTISTA: GUDEBA (CE) - LOCAL: VILA DAS ARTES

19H - VISITA GUIADA- EXPOSIÇÃO DHAMMA, ARTISTA: NARCÉLIO GRUD(CE)

20H - MASTER CLASS, ARTISTAS: DANIEL MUÑOZ (ESP) E SABEK(ESP) - LOCAL: CASA DO BARÃO DE CAMOCIM
SÁBADO - 24 / NOVEMBRO 2018
9H - INTERVENÇÃO BORDADOARTEURBANA, ARTISTA: COLETIVO WÁ - SAÍDA: ESCOLA PORTO IRACEMA DAS ARTES

17H - OCUPAÇÃO ARTÍSTICA PARQUE DA LIBERDADE, LOCAL: CIDADE DA CRIANÇA

17H - AUÊ CONCRETO FEIRA CRIATIVA

17H - CARRUAGEM CONCRETO INFANTIL, ARTISTA: MARQUINHOS ABU (CE)

18H30 - DISCOTECAGEM DJ ESTÁCIO FACÓ (CE)
ESCULTURA UMA JÓIA PARA A CIDADE, ARTISTA: MARCELO DO SOL (CE)
ESCULTURA ABALA, ARTISTA: CAETANO BARROS (CE)

20H - DISCOTECAGEM DJ KAJAMAN SELECTAH (RJ)

22H - RESEDA BAND JAZZ (ALE/BRA)

23H - INSTALAÇÃO A MEIA NOITE, ENCHAMEIA A ÁGUA, ARTISTA: TÉRCIO ARARIPE (CE)

23H30 - PERFORMANCE ARI EN (CE)

00H - MURALISTAS SONOROS - SONOROS MURALISTAS, ARTISTAS:FERNANDO CATATAU (CE), NARCÉLIO GRUD (CE), THAÍS DE CAMPOS (CE)

00H30 - SHOW PRECARIADO, ARTISTA: WADO (AL)

01H30 - DISCOTECAGEM DJ NEGO CÉLIO (CE)