Programação


Programação de 04 a 12 de Novembro

Programe-se e venha participar do Festival Concreto #3
Sexta - 04 / Novembro
19h | ABERTURA E CREDENCIAMENTO
Solenidade de abertura do Festival e Credenciamento dos artistas.
Espaço Rogaciano Leite Filho. Centro Dragão do Mar

20h | Banda Água de Quartinha (CE)
Livepainting - Rafael Highraff (SP)
Sábado - 05 / Novembro
10h | Murais & Graffiti Início das ações de pintura na cidade (ver mapa)

17h às 22h | Travessa Concreto Praia de Iracema.
Rua Professor Antônio Girão Barroso, antiga Travessa Aquiraz
Programação infantil, feira de economia criativa, shows musicais, intervenções de arte urbana.
- DJ Márcio Motor;
- Galera DuChoro (Pedro Madeira, Tauí Castro, Pedro Ernesto e Ramon do cavaco.);
- Menotti Bolinelli One Man Band;
- Lelis;
- David Ávila;
- Nayra Costa e Banda com participação especial de Daniel Groove;
- Intervenção Clowcience;

23h | Concreto no Mambembe Corpo Solto Axé Bahia Mambembe
Domingo - 06 / Novembro
8h30 | Germana Brito - Café Urbano
Local: Rua Conde d’Eu - Centro

10h | Artur Dória - Para um caminhar suave
Local: Rua Conde d’Eu - Centro, caminhando até a Praia de Iracema
10h | Murais & Graffiti Ações de pintura na cidade

10h | Mutirão dos Artistas e CarRUAgem - Vidança
Intervenção envolvendo a comunidade, alunos da Amplitude - Escola de Arte Urbana e Artistas do Festival.

Local: Vidança. Fica no Bairro Vila Velha. Endereço: Av. L, nº 400 - Conjunto Nova Assunção Vila Velha III - esquina com a Rua Quixadá Felício.

Segunda - 07 / Novembro
10h | Murais & Graffiti Ações de pintura na cidade

10h | Rian Fontenele - Intervenção Revoadas Ruas da cidade

19h | Palestra "Escultura na Arte Urbana" com Ozi (SP)
Auditório do Porto Iracema das Artes.
Terça - 08 / Novembro
10h | Murais & Graffiti Ações de pintura na cidade

14h | Felipe Camilo e Fernanda Brasileiro - Miráculo

19h | Palestra com Os Gêmeos (BRA)
Anfiteatro do Dragão do Mar
Quarta - 09 / Novembro
10h | Murais & Graffiti Ações de pintura na cidade

10h | Simone Barreto - Duplo-Cego Entorno Salão das Ilusões

10h | Coletivo Nuvismo - Toys Gigantes
Ruas da Cidade - Segue durante o festival

10h | Robert Panda (PORTUGAL) - Os Estúpidos
Ruas da Cidade - Segue durante o festival

19h | Palestra "Graffiti e Tecnologia"/
"Atelier compartilhado" com Ciril 23 (ESP) e Chylo (ESP)
Auditório do Porto Iracema das Artes
Quinta - 10 / Novembro
10h | Murais & Graffiti Ações de pintura na cidade

19h | Juliana Mota - ABUNDÂNCIA - Ruas da Cidade

19h | Palestra Galeria Choque Cultural Baixo Ribeiro e Mariana Martins (BRA)
Auditório do Porto Iracema das Artes

21h | Visita Guiada Exposição Choque Cultural
Encerramento da exposição com visita guiada
Baixo Ribeiro e Mariana Martins (BRA)
Multigaleria do Dragão do Mar
Sexta - 11 / Novembro
10h | Murais & Graffiti - Finalização
Último dia das ações de pintura na cidade

10h | Ge Viana - Lambe-lambe

10h | Thailyta Feitosa - Coração que derrete em calçada
Ruas da cidade

14h | Diana Medina - Lambe-lambe
Ruas da cidade

14h às 18h | Oficina "Arte e Cidade"
com Baixo Ribeiro e Mariana Martins (BRA)
Auditório do Porto Iracema das Artes

17h | Exibição de documentário e Lançamento dos livros “CALMA: The Art of Stephan Doitschinoff’’ e “CRAS” de Stephan Doitschinoff - CALMA (BRA)
Cinema Fundação Joaquim Nabuco (Dragão do Mar)

19h | Natalia Coehl - Vídeo Performance - Aparência e Vídeo Performance - Aparência - Resistência
Pelas ruas Santos Dumont e Dom Luis

19h | Palestra "Da arte Urbana para a Arte Contemporânea" com Narcélio Grud e convidados
Porto Iracema das Artes

21h | Bazar - Expor - Fair
Obra a vendas/ Artistas participantes
DJ NegoCélio
Salão das Ilusões
Sábado - 12 / Novembro
10h | Oficina de Stencil para crianças
Ozi (SP) e Narcélio Grud (CE)
Estoril

10h | Bianca Misino - Lambe-lambe
Ruas da cidade

21h | FESTA DE ENCERRAMENTO
Local Caixas D'água do Benfica
Facebook Evento, para Curtir e Compartilhar

Mobiliário Urbano
Narcélio Grud - Escultura Sonora
Coletivo Nuvismo - Toys Gigantes
Robert Panda - Estúpidos
Erika Miranda - Pintura Corporal
Amarillo Público - Estendal Público
Chylo e Ciril23 - Muro Interativo
Performance Bichxs - No Barraco da Constância Tem!
Dj Gato Preto

Vj Max Leguiza - Vídeo mapping
Lucas Cabral - Sináptico/ Enxame
Dj Gato Preto
Dj Ciril23
Cafuné Sound System (Guga de Castro e Denilson Albano)
Nayra Costa
Convidado Especial: Fernando Catatau